La vida en Japón
Costo de vida, precios
- HOME
- La vida en Japón
- Costo de vida, precios
Precios en Japón
Precio básicos
Arroz (5kg) | 2.650 yenes |
Pan (1kg) | 511 yenes |
Leche (1,000ml) | 253 yenes |
Huevos (10u) | 264 yenes |
Manzana (1kg) | 1.039 yenes |
Repollo (1kg) | 178 yenes |
Gaseosa (1L) | 236 yenes |
Hamburguesa | 233 yenes |
Gasolina (1L) | 176 yenes |
Papel higiénico (1,000m) | 799 yenes |
corte de pelo | 3.737 yenes |
Taxi (4km) | 1.693 yenes |
Fuente: Sitio web del Instituto Oficial de Estadística de Japón(Encuesta de precios al consumo de Agosto de 2024)
Costo de vida en Japón
El coste mensual de la vida estimados para estudiantes internacionales en Japón son los siguientes. Los alquileres en Tokio y en otras grandes ciudades son más altos que en las zonas más rurales. En lo que respecta al gasto mensual de la vivienda, mientras que la media nacional es de 41.000 yen, el nivel en Tokio es de 57.000 yen. En zonas metropolitanas, también resulta difícil alquilar apartamentos u otros alojamientos cerca de las escuelas lo cual sube el nivel de los gastos de transporte.
Gastos mensuales de manutención (excluyendo los gastos de estudio e investigación)
Desglose de los gastos mensuales de manutención (promedio nacional)
Monto total: 105.000 yenes
Fuente: 2023 Encuesta de estilo de vida de estudiantes internacionales con financiación privada (JASSO)